23 ноября 2015 г.

Ожидание первого снега

Этим постом я начинаю рассказывать о своих работах.
Даже самые простые и "незаслуженные" работы имеют свою историю. Квилт долго шьется, но еще дольше придумывается, вынашивается, рисуется. Дальше самый тяжелый этап поиска и подготовки материалов, подбор техник. И уже после этого можно шить.
Потом пороть и опять шить. Вот этот этап может повторяться многократно и часто промежуточные результаты отправляются в такой специальный ящик на моем чердаке. Ящик называется "когда-нибудь я до этого доберусь".

Но сейчас я покажу работу с более счастливой судьбой.
"Ожидание первого снега"


Ее история началась лет пять-шесть назад, когда на сайте www.photoline.ru мне на глаза  попалась фотография художника из Петрозаводска Сергея Вараксина. Она называлась "Сочиняя хокку о зиме"
На снимке были два сухих цветка. Наверное, в лучшие дни они были подсолнухами, а теперь надломились и с трудом сохраняли на себе полуоборванные сухие лепестки. Фотография была обработана и напоминала отличную графическую работу.
Снимок запал в душу сразу. Но во-первых, я стараюсь не работать по чужим материалам. Во-вторых, было много чисто технических проблем: нужно было соединить подчеркнуто грубую фактуру сухого растения с тонкой проработкой фона.

Первая проблема решилась очень просто. Я написала Сергею письмо и очень быстро получила разрешение использовать его фотографию для своего текстильного произведения.
Загляните на его страницу. Это очень интересный фото-художник.

Размер работы 60х60. Не очень много. С самого начала работа была экспериментальной. Для фона были выбраны тонкие льняные ткани. Натуральный цвет разных оттенков отлично подходил, а неравномерность окрашивания была создана путем каучинга. Темные штрихи на моей работе - это стежка контрастной нитью. Но даже черный цвет не был достаточно заметен на льне. Многие линии приходилось "наводить" дважды и трижды.
С цветами все было сложнее. Фактуры льна, даже толстого, было недостаточно. Пришлось добавить фактурные шерстяные костюмные и буклированные ткани. Дополнительная "оборванность" достигалась  необработанными краями.
Кроме того, в центрах подсолнухов использовались прореженные и дополнительно прошитые 
льны. Когда-то я уже делала так на работе "Белое солнце Австралии". У меня очень много претензий к этом эскизному квилтику, но назвать его совсем уж неудачным я не могу. Он участвовал во многих выставках и выглядел там вполне достойно.


Развитие темы, как часто бывает, было простимулировано Интернетом.
The European Art Quilt Foundation каждые два года проводит конкурсную выставку. Никаких ограничений на размеры и техники нет. Единственное условие: мастер должен жить в европейской стране.
Отбор на первом этапе производится по фотографиям и образцам. Для второго этапа отбора работу нужно прислать живьем. Весьма хлопотно, но оно того стоит. По итогам каждой выставки издается отличный каталог, а сами работы в течение двух лет путешествуют по миру. Пройти через двойное отборочное сито не просто, мастера участвуют самые топовые.
Мне захотелось проверить себя. Попробовать. Попытаться.
А тут еще Сухие подсолнухи напоминали о себе своей незаконченностью.
Пришлось объединить эти два вызова.

Во-первых, ясно, что размер надо увеличивать. Любимый формат "квадратный метр" - то, что надо. Но тогда и объектов нужно делать больше, чтобы подсолнухи не выглядели собственной генной модификацией.
Дальше, разорванность, надломленность будут подчеркнуты разорванностью самого квилта.
Раз! Раз! делю квадрат на три части. Еще надо будет подумать, как их соединить, но это уже вопрос материалов и техники.
Материалы. Лен - это прекрасно, но немного однообразно. Буклированные ткани тоже не то.
Сделаю ткань сама.
Вот от этой идеи и пошла настоящая работа.
Первый раз я придумала это, когда шила все то же "Белое солнце Австралии", Но тогда мне нужны были небольшие фрагменты одного цвета. А тут масштабы были совсем другие.
Сколько рамок было сделано и сломано, сколько образцов сшито и забраковано!
Постепенно удалось "выткать" несколько образцов с нужной фактурой и растяжкой по тону.
Это позволило полностью отказаться от разреженных тканей - незачем умножать количество сущностей. Эти же самотканые были использованы для соединения частей квилта.
Края были обработаны без окантовки. Во многих местах добавлялся разлохмаченный лен.
Дальнейшее будет понятно из публикуемых фотографий.










И да! Судьба работы оказалась счастливой. Квилт приняли на выставку EAQF-VII.
Вот обложка каталога. Он еще продается через сайт, к нему прилагается диск с очень качественными фотографиями всех работ.


Первая экспозиция была в Бирмингеме. Дальше - несколько больших выставок в музеях и залах Европы. Где-то по дороге она нашла нового хозяина. И я очень надеюсь, что она радует его до сих пор.

8 комментариев:

  1. Іра! мені б дуже хотілось побачити твої роботи в реальності. Так шкода , що живу далеко від тебе.
    але буду вірити , що може колись... А тобі великого успіху бажаю у твоїх арт проектах. Дуже рада , що у тебе така краса виходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соломiє! Та я б залюбки показала свої роботи во всiх усюдах. Але чомусь саме з Україною не складається нiяк.
      Дякую за добрi побажання!

      Удалить
  2. Ира, спасибо - всегда с интересом читаю о рождении работы, а тут такое описание творческого процесса! Эскизный как ты сказала "квилтик" очень даже хорош, вполне законченная работа, вот люблю черно-белое - какая выразительность!
    "Ожидание первого снега" великолепно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кляксочка!
      мне самой интересно вспоминать. если еще и полезно кому-то окажется - вообще отлично!

      Удалить
  3. Как хорошо, что ты начала писать о своих работах! С нетерпением жду продолжения - у тебя есть что показать и о чем рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, похоже, чукча все-таки не писатель...
      Никак не получается ввести это дело в систему.:(

      Удалить
  4. как же я согласна с Леной! тебе о твоих шедеврах еще писать и писать. PS Пачэму "Lost in Translation" не описываешь, а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да что там описывать? Все равно не получилось то, что хотелось!
      И да, о шедеврах - обязательно напишу. Как только появятся.
      Ну скромная я, скромная!:)

      Удалить