21 августа 2014 г.

NadelWelt-2014. Последняя выставка.

Посыпаю главу пеплом.
Уже весь лоскутный мир позабыл про Надельвельт этого года. Уже отобраны участники следующего квилт-шоу. Уже прогремел Бирмингем и вот-вот начнется юбилейный 20-й Европейский Перекресток в Эльзасе.
И тут опять я с майской выставкой в Карлсруэ. Здрасьте-пожалуйста!
Дело в том, что я совершенно забыла про одну выставку, а именно, про свою собственную.
Эльзас сыграл в моей забывчивости, а также затурканности, не последнюю роль - мне предстоит там серьезная соло-выставка. Размеры зала огромны, требования высоки, ответственность безмерна. Легко забыть собственное имя, не то что прошедшую выставку.
Я еще не посчитала, сколько новых работ мне пришлось сшить за последние полгода. Очень много, очень! Право первой ночи премьерного показа - одна из фишек этого мероприятия. Я буду постепенно рассказывать о некоторых новых работах.
К счастью, будущая выставка наполовину ретроспективная, старые проверенные работы должны меня выручить.
Чтобы закончить с Эльзасским фестивалем, похвастаюсь, что моя работа размещена на рекламном флаере. Нервная женщина с зеленым лицом - это моё.


И вернемся к нашему Карлсруэ.
Когда с подачи всем нам известной Леры Межибовской (lerusisik в сети) я оказалась в списке участников, то сразу решила, что это будет легкая разминочная прогулка. Хотелось сделать ее приятной во всех отношениях. Для этого 1) в состав команды был включен ассистент, он же мой муж Сергей. Жить (таскать чемоданы и монтироваться) стало легче. жить стало веселей.
2) Была продумана небольшая экскурсионная программа, уж очень привлекателен этот регион для туристов. 3) Выставку было решено сделать маленькой, но интересной.
На этом пункте остановлюсь подробнее.
У каждого мастера есть любимые темы. У меня тоже за последнее время "нарисовались" свои приоритеты. Хотя я не сразу стала работать сериями, а творила, что хотела (да и сейчас иногда нарушаю дисциплину), тем не менее, в моих закромах скопилось много всяких мелких животных, "особенно всяких котов" - это уже цитата из Матроскина. К тому же последняя серия называется "Трава", а в траве свое население.
А новых идей на эти "мелкие темы" - просто море.
Вот и получилось, что выставка была названа "Птицы и другие мелкие существа". Я надеялась, что в процессе подготовки такой темы, реализую одну-две идеи из запасников. Сразу скажу, что надежды не оправдались, потому что, как только все было договорено с NadelWelt'ом, тут же пришло приглашение в Эльзас на выставку длиной 63 метра. Я очень обрадовалась, что попросила только 10 метров в Карлсруэ. Ведь повторяться было бы нежелательно (см.выше про премьерный показ).

Второй раз я обрадовалась, что выставка маленькая, когда мы монтировались. Перед этим была очень долгая дорога из Харькова, с бессонной ночью в аэропорту. Да еще и поезд опоздал. Повторяю: поезд на германской железной дороге ОПОЗДАЛ!!! Вы можете себе такое представить? Я после этого могу представить уже что угодно. Я еще расскажу об этой дорожной опупее, но позже. Договорились?
Итак, приезжаем (а это за городом) уже очень после обеда, народ почти смонтировался. Крючки кончились, веревок нет. Спасибо, нам подготовили две длинные планки, остальные было с собой. В конце концов повесились. Каждая работа на одном крючке и на пряже для вязания. Слава Богу, у меня с собой был моток акрила, нитки прочные и мало растяжимые.
Вся экспозиция качается и "дышит". Все время хотелось попросить граждан потише ходить, чтобы не раскачивать экспонаты. Но ничего, зато живенько так получилось.



Дальше даю несколько общих планов выставки от первой минуты, от самых ранних пташек, и до момента, когда надоело снимать.





А это вид на зал и мою выставку (в центре) из внутреннего дворика, если можно так выразиться, ибо дворик выставочного комплекса размером с футбольное поле.


Ну и куда же без обмывания мероприятия! Такое вот коллективное шампанско-питие.


Удивило неожиданное обилие официальных речей над наполненными бокалами. Но и это мы преодолели. тем более. что мало что поняли.

Зрителей много, и бесконечное море позитива.
Отчасти это связано с темой выставки. Птички-рыбки - это ладно, а вот котиков любят почти все. Котики обречены на успех везде и всюду. Самый распространенный вопрос: "Вы, наверное, любите кошек?" Как будто это не видно по мне и по моим работам!

Одна встреча была с совершенно уникальным человеком. Вот мы с ним разговариваем:


Этого человека зовут Лотар Хензель, он кошачий психолог. Наверное, его профессия называется по-другому. но я не поняла это немецкое слово. Он очень смеялся, когда я так его назвала. По роду занятий Лотар решает проблемы с поведением кошек, ему приходится вникать в особенности их личности, помогать находить общий язык с хозяевами, исправлять разные отклонения. Мне хватило несколько историй из его практики, чтобы понять, что это очень не простая, а иногда даже опасная работа. Но Лотар очень любит котов. Он так увлечен своим делом, что я, грешным делом, подумала, что он живет один, но позже он познакомил нас со своей женой. Мне осталось только порадоваться, что эти люди так нашли друг друга. Это чудесная добрая пара, которая сделала добро своей специальностью и стилем жизни. Лотар ведет в немецкой сети рассылку с фотопортретами обычных котов. Каждый месяц - новая подборка фотографий.
Вот августовская https://fotos.web.de/ui/external/kcq7QZdEQuOJy5KEa3EAiQ36203
Мы иногда обмениваемся письмами с Лотаром. Письма он подписывает "кошачий психолог". В последнем он рассказал, что они с женой выкормили и спасли 7 котят, оставшихся без матери. И каждому нашли дом и семью. Кстати, нигде в Европе я не видела бродячих кошек. Зато в парижском зоомагазине случилось увидеть палевых котят-бриттов по 900 евро. После этого я зауважала своего Персиваля, но это совсем другая история.

Конечно, такие выставки интересны и новыми знакомствами с коллегами. С некоторыми из них потом встречаешься, как со старыми друзьями. Иных каждый раз открываешь заново. Про многих я уже рассказала в предыдущих постах.
А здесь хочу первым делом упомянуть Леру Межибовскую, мою землячку и дважды коллегу: по математике - мы заканчивали в разные годы один и тот же университетский факультет, и по квилтингу. Причем, я решила начать заниматься арт-квилтом в тот день, когда Лера открыла последнюю выставку своего клуба в Харькове. Вот и в Карлсруэ я бы без нее не приехала.
В Германии Лера живет по соседству - в Гейдельберге. Так что два дня из трех она приезжала на фестиваль.



Мы тут немножко вздрогнувшие, но это потому, что не позируем, а отвлекли нас от какого-то интересного разговора.
Лера познакомила меня еще с двумя нашими бывшими соотечественницами: Эльвирой и Маргаритой.


Это мы с Маргаритой




Девочки очень увлечены лоскутом, они записались на два мастер-класса и все время только пробегали мимо. Это очень здорово. И я просто удивляюсь, насколько спрессовано время на таких шоу, сколько всего оно вмещает и как быстро пролетает.
Это я отвлеклась.
С Лерой я позволила себе оставить мужа на дежурстве и пройтись по выставкам и даже по торговым рядам. Получила огромное удовольствие, наблюдая великолепную раскованность и общительность Леры. Вот она, настоящая харьковчанка! Теперь таких уже нет и скоро совсем не будет!
Лера и Дижан Севаль:

А это Дижан и я. Как говорится. почувствуйте разницу.:)


И еще мне достался в подарок от Леры один из ее знаменитых пеналов со стрекозками. Кто в теме, понимает, о чем я! А кто посещает или ведет мастер-классы, понимает, насколько это полезная вещь. О красоте я и не говорю!

Вот такая красотишша!

И несколько фотографий без историй из серии снимков на память.

Пиа Вельш.


Жюльет Эккель и господин Айбиш


Жюльет Эккель и Гудрун Хайнц


Прощание с господином Айбишем. "До встречи в Эльзасе".


В Эльзасе мы встретимся со многими героями моих постов. Например, экспозиция Пиа Вельш будет рядом с моей, в Lievpre. Вообще на юбилейном перекрестке запланировано много интересных мероприятий и выставок. если вы еще не решили, ехать или не ехать, советую ехать.
Карлсруэ довольно близко от Страсбурга, потому многие зрители договаривались о встрече на Перекрестке.
Надеюсь вновь увидеть и эту женщину.

Ольга родом из Калининграда, в Германии живет с 70-х. Родину помнит, хотя очень давно не была там. Прекрасный русский язык. В общем, приятно было познакомиться и было о чем поговорить.
В целом приятно удивило сердечное - другого слова не могу подобрать - отношение немцев к нам, украинцам. Честно, не ожидала. Так ломаются стереотипы.

Это последнее фото перед демонтажом.


И мы вдвоем с моим ассистентом. Фото любезно предоставлено Гудрун Хайнц.



Рабочая часть поездки закончилась, началась туристическая. Об этом напишу позже.

PS Свои работы я, конечно, не снимала так подробно, как чужие. Потому просто размещаю фотографии квилтов, которые были на выставке "Птицы и другие маленькие существа"












А этот лежал на столе вместо скатерки:


7 комментариев:

  1. Ирочка! наконец то дождалась рассказа о твоей выставке.ОБОЖАЮ твои работы,в этом еще раз убедилась.Молодец, рада твоим успехам и искренне верю в еще больший успех в Эльзасе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда, на добром слове! Это не работы хороши, это все котики, котики!:)

      Удалить
  2. Ира, чудесный репортаж! Мне кажется, ты похудела немного.Одна выставка за другой, наверно от машинки не отходишь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Увы, не похудела. Это от общей замотанности, наверное. Хотя от машинки реально отхожу только, чтобы ручной работой заняться. Тут цейтнот, а я затеяла много ручной вышивки, бисера, и вообще непонятно чего.

      Удалить
  3. Ира, спасибо за рассказ-показ, Мы всегда сгораем от нетерпеливого желания увидеть все и сразу, а вот твой рассказ, растянутый во времени, удлинил удовольствие :)
    Отдельное спасибо за рассказ о Лотаре Хензеле, интересно, что его привело на выставку? Как-то смотрели с мужем серию фильмов о кошачьих психологах, и удивлялись, почему люди не могут найти общий язык с кошками, правда бывали и случаи, что проблемы скорее была не во взаимоотношениях человека с котом, а в каком-то внешнем факторе.
    Успеха тебе в Эльзасе!

    ОтветитьУдалить
  4. Лотар гулял там, пока жена ходила по торговой зоне. Мои мелкие твари были для него приятным развлечением.
    Он рассказывал об одной агрессивной кошке, все проблемы которой заключались в том, что хозяйка поднимала ее под лапки, а кошке надо было, чтобы "под животик". Мы своих котов с их котеночного детства держим на равных, потому они вырастают, как дети, нашими подобиями. И с ними проще находить общий язык.
    А про растянутость. Я не очень люблю смотреть репортажи с пылу, с жару. Для первого знакомства этого достаточно, ну, как книгу пролистать, чтобы определить, стоит ли продолжать. А потом нужно вернуться в отдельным фрагментам и проникнуться. Это может произойти и через месяц, и через два. материал должен отлежаться. Может, поэтому я и тяну резину, жду. пока отлежится.

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, спасибо тебе за такой подробный, отлежавшийся рассказ.Трудяга ты такая!, поздравляю тебя и очень люблю! Молодец!

    ОтветитьУдалить