6 апреля 2015 г.

Первая зарубежная выставка украинского квилта или небольшое путешествие во времени.

Завтра я уезжаю в Голландию. Там, в экспоцентре Rijswijk пройдут очередные дни пэчворка.

На своей персональной выставке я покажу большую часть проекта Arbor mundi (Мировое древо), который был в сентябре на Европейском Перекрестке в Эльзасе. И еще там будет международный интернет-проект Арт-Игра со своим куратором Татьяной Самсоновой.
Это, и многое другое, стало возможным благодаря тому, что 4 года назад мы впервые показали украинский лоскут за рубежом. И также благодаря замечательным людям, которых мы встретили в этой поездке.
Тогда я подробно рассказала о нашем путешествии в Голландию в блоге на ММ.
Сейчас, когда я делаю попытку второй раз войти в ту же реку, я хочу напомнить, как это было тогда. Тем более, что блог, где все это публиковалось более не существует.


Украинская выставка в Голландии. Предыстория, подготовка, приезд

Сначала немного предыстории.
В мае 2009 года в харьковской галерее "Маэстро" проходила выставка нескольких харьковских и киевских мастеров квилтинга. Монтаж как-то не задался. Мы буквально погибали под своими "шедеврами" "два с половиной на два с половиной" и уже думали, что не успеем к открытию.
А тут еще Таня Богачук сказала, что специально на эту выставку приедет из Одессы Алена Терзи, которая проживает в Голландии. Грешным делом, я подумала, что это не очень кстати - принимать в такой обстановке зарубежных гостей.
И что вы думаете? Появилась Алена - высокая, молодая, красивая и очень энергичная. Какие там гости! Гостем она не была ни одной минуты. Алена сразу оценила обстановку и включилась в работу. Видала я опытных монтажников, сама умею, но такого никогда в жизни не видела. За три часа Алена смонтировала бОльшую часть зала и умчалась, не дожидаясь открытия, так как спешила на поезд. 

Это Алена. Такой я сфотографировала ее уже в Голландии, на пороге ее дома.

Алена (http://www.aljona.nl/) активно квилтует, преподает и находится в самой гуще голландской лоскутной жизни.
Она рассказала о нас Йобине де Б
ур (http://www.jobinadeboer.nl/), которая участвует в организации ежегодных голландских Дней пэчворка и квилтинга. Наши работы вызвали интерес, и нас пригласили участвовать в Днях-2011.
Готовится мероприятие очень серьезно. Рекламные проспекты и афиши были готовы уже в начале осени. Тогда же началась подготовка к поездке. Приглашения получили Таня Богачук, Лера Фионик и я. Всю тяжесть организации нашего приема взяла на себя опять-таки Алена (и ее семья). Мы им за это очень благодарны.

И вот закончена подготовка. Билеты и визы в кармане. И мы вылетаем на Амстердам через Франкфурт.
Аэропорт Амстердама Скипхол поразил не так своими размерами (Франкфуртский, пожалуй, побольше будет), как близостью к народу. Взлетно-посадочные полосы расположены среди автострад, а иногда пересекают их по эстакадам. Я понимаю, что эту идею изложил еще Эльдар Рязанов в своих "Итальянцах", но все же увидеть под крылом самолета поток несущихся автомобилей - редкая вещь.

С Аленой вы уже знакомы. А это Ян - ее муж - настоящий голландский моряк. Приветливый и обаятельный. А еще очень терпеливый - он с достоинством вынес наше нашествие. Обратите внимание - на ногах у Яна КЛОМПЫ. Это народная обувь, вырезанная из цельного куска дерева.

Ян и Алена со своими двумя детьми живут в деревне среди польдеров. Мы слышали о польдерах еще в школе, и увидеть их было очень интересно. Что сказать? Много воды, очень много. Везде каналы и канальчики. Хоть они и не одеты в гранит, но очень чистые и ухоженные. Уход за ними - обязанность жителей, а контролирует это специальная служба. 
Несмотря на большую плотность населения, природа совсем рядом. Огромное количество птиц - цапли, гуси, лебеди, водяные куропатки etc. Скворцы уже вьют гнезда, а зайцы выясняют свои личные отношения прямо под окнами дома. Людей они не боятся. 
Эта цапля продолжала охотиться, не обращая никакого внимания на полный автобус японских туристов, которые ее снимали.


 Из-за воды дома строят на сваях.  Каркас дома является его опорой, а заодно - великолепным элементом интерьера. Дизайнеры отдыхают. 
Каркас сделан из огромных стволов лиственницы. Им больше ста лет, а они - хоть куда! За этим следит Мира - милый ко-шарик британских кровей.
 Это обычная голландская деревня на 800 жителей. Правда, теннисный корт у них не крытый, а бассейн находится в соседней деревне... Тем не менее, мне кажется, жить там можно.

Рассказывать обо всем этом можно интересно и долго, но вернемся к выставке.
На следующее утро выезд на работу слегка задержался из-за прихода Элсбет Пилц. Она прекрасный фотограф, влюбленная в природу польдеров.http://www.elsbethpilz.nl/
Элсбет пила с нами кофе (а с кофе начинается любой приход гостей в Голландии) и фотографировала. Репортаж вышел в местной газете, но мы прочитать его уже не успели.


Мы готовы к поездке в Гарлем.



Выставочный зал был пуст, гулок, холоден и неуютен. 12 тысяч квадратных метров! Трудно было представить, что в ЭТО можно вдохнуть жизнь.



Но глаза страшат, а руки делают. Монтируем.





И по соседству закипела жизнь.


Вокруг сновали осветители.
Надо сказать, что свет был исключительно хорош. Профессиональная и очень аккуратная работа.


Развесив свои работы, мы пошли помогать размещать выставку, присланную из Эльзаса. 
Да-да! мы не только видели конкурсные работы Эльзас-2010, но и держали их в руках. Завидуйте!




 Отстрелялись, выползли из зала, сели в машину и... поползли опять. На этот раз в пробке. 

И до следующего утра мы волновались, думая о предстоящем дне.
Но рассказ о нем оставим на завтра.)








1 комментарий:

  1. ты бы почаще в блоге появлялась! и да, замечательное было время! и да, поздравляю с новой выставкой, это просто замечательно! и привет Тане Самсоновой! и жалко, что я вас там не могу увидеть!

    ОтветитьУдалить